www.rugby-occitanie.fr 

 

 
Tous les resultats et classements sur notre Site Internet

 

Accueil Contact Les Clubs Liens Devenir Partenaire Direct Live   

Saison 2018-2019

 

 

 

Menu Accueil

Coupe d'Europe

TOP 14 

PRO D2

Fédérale 1

Fédérale 2

Fédérale 3

Féminines

Honneur

Promotion Honneur

1 ère Série

2 ème Série

3 ème Série

4 ème Série

Tournois des six nations

Archives

 


Resultats et Classements des equipes de la Region Occitanie

Mise a jour dimanche 20 janvier 2019: 17h

Des la fin des matchs, communiquez les resultats par SMS

au 06-21-38-18-01

----------------

 

----------------

          

"Pour activer un mise a jour des resultats cliquez sur "F5" de votre clavier "

1 ere Division Elite Top 16

Poule 1
journee 11:  dimanche 24/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Montpellier - Romagnat

-
Rennes - Rouen    ""

-

Blagnac - Lons

-

Stade Francais - Villelongue

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 49 10 10  0 0   +463
2 Blagnac 43 10 9  0  1   +281
3 Romagnat 27 10 5  1 4   +101
4 Stade Francais 25 10 5  1 4   -36
5 Rennes 24 10 5  0  5   +11
6 Lons 17 10 3  1 6   -98
7 Rouen 6  10  1  1 8   -314
8 Villelongue 0 10 0  0 10 f -406

Poule 2

journee 11:  dimanche 24/03/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Toulouse - Bobigny

-
Bayonne - Tarbes

-

Villeneuve d Asq - Grenoble

-

 Bordeaux - Caen

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Toulouse 49 10 10  0 0   +420
2 Bayonne 37 10 8  0  2   +196
3 Bobigny 33 10 7  0  3   +128
4 Grenoble 24 10 5  0 5   -35
5 Bordeaux ASPTT 20 10 4  0  6   -80
6 Villeneuve D'asq 18 10 4  0  6   -73
7 Caen 5 10 1  0 9   -292
8 Tarbes 5 10 1  0 9   -263

 

1 ere Division Elite 2 Armelle Auclair

journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

La Valette - Limoges

27-15
 Chilly Mazarin - Lyon

5-36

Narbonne - Perpignan

12-10

La rochelle - Bruges Blanquefort    15h

19-21

Beziers - Nanterre     15h

0-3
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Lyon 41  9 8  0  1 0 +308
 2 La Rochelle 34 9 7  0  2   +198
 3 Chilly Mazarin 33 9 7  0 2   +86
 4 La Valette 26 8 6  0 3   +33
 5 Bruges blanquefort 25 8 5  0 4   +83
 7 Narbonne 19 9 4  0 5   -28
 8 Limoges 15  9 3 1 5 0 -40
 9 Nanterre 9 9 2  0 7   -219
 9 Beziers 6 9 1  0 8 0 -153
 10 Perpignan 4 9 0 1 8 0 -268

 

Federale 1

Poule 3
journee 9:  dimanche 20/01/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Castres - Blagnac

20-5
Gaillac - TCMS

10-5

Montpellier - Toulouse

29-3

Sud Toulouse - Marseille

29-6
journee 6 retard:  dimanche 03/02/2019 a 15h
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Toulon - Toulouse

-
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
1 Montpellier 34  8 7  0 1   +155
2 Toulouse 28 7 6  0  1   +188
3 Toulon 21 7 5  0 2 0 -1
4 Blagnac 20 8 4  0 4 0 +24
5 Sud toulouse 18 8 4  0 4 0 -21
6 Castres 16 8 3  1 4   -12
7 TCMS 16 8 3  0  5   -40
8 Gaillac 11 8 2  1 5   -144
9 Marseille 0 8  0  0 8   -149

Poule 4
journee 7: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Perigueux - Brive 

25-5
Agen - Mont de Marsan

25-0(F)

 Clermont La Plaine - Romagnat

0-29

Dax - Bordeaux ASPTT

15-3
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Dax 33 7 7  0  0   +257
 2 Clermont La Plaine 20 7 4  0 3   +45
 3 Bordeaux ASPTT 20 7 4 0 3   +37
 4 Romagnat 20 7 4  0 3   +5
 5 Perigueux 19 7 4  1 2 0 -23
 6 Agen 13 7 2  1 4   -56
 7 Brive 9 7 2  0 5   -90
 8 Mont De Marsan 0 0 0  0  0 fff 0

 

Federale 2

Poule 7
journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Saverdun - Tournefeuille

12-0
Grenade - Montauban

19-0

journee 7: dimanche 03/02/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Grenade - Nimes

-

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Nimes 29 6 6  0  0   +223
 2 Grenade 28 7 5  1 1   +169
 3 Montauban 12 7 3  0 4   -142
 4 Tournefeuille 8 7 1  1  5 0 -52
 5 Saverdun 5  7 1  0 6   -198

Poule 8
journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Layrac - Puy Leveque

24-5
Aurillac - Luzech

0-25

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Layrac 24  7 5  0 2   +93
 2 Rodez 22 6 5  0 1   +55
 3 Puy Leveque 17 7 3  1 3 0 +37
 4 Luzech 11 6 2  1 3   -1
 5 Aurillac 0 0 0  0 0 0 0

Poule 9
journee 9: dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Auch - Las petitas

14-8

Coeur de lomagne - Tarbes

0-12
journee 7: dimanche 06/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr

Coeur de Lomagne - Lons

remis

   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 Auch 28 7 6  0 1   +121
 2 Las Petitas de Piemont 27 7 6  0  1 0 +103
 3 Tarbes 15 7 3  0 4   -4
 4 Lons 9 6 2  0 4 f +2
 5 Coeur De Lomagne 0  7 0  0 7   -222

Poule 10
journee 9:  dimanche 20/01/2019
 SCORE
www.rugby-occitanie.fr
Peyrehorade - Bayonne

0-0

Puyoo Salies Sauveterre - coteaux de Chalosse

21-19
   CLUB  PTS  J  G  N  P F.  GA
 1 AS Bayonne 32 7 6  1 0   +173
 2 Peyrehorade 22  7 4  2 1   +48
 3 Puyoo salies Sauveterre 19  8 4  0  4   -31
 4 Coteaux de Chalosse 14 7 2  1 4   -15
 5 Hagetmau -4 7 0  0 7 ff -175

         

Realise par Pascal MAZET                   - www.rugby-occitanie.fr  - Tous droits reserves